В Азербайджане два банка могут нарушить требование Центробанка к капиталу

В Азербайджане два банка могут нарушить требование Центробанка к капиталу
В Азербайджане два банка могут нарушить требование Центробанка к капиталу ОАО "AGBank" и "Bank Technique" могут нарушить регулятивные требования к достаточности капитала в результате изменения курса маната в феврале [21 февраля курс маната подешевел к доллару почти на 34 процента].

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в среду.

Требование Центробанка к минимальному размеру совокупного капитала банков было определено на уровне 50 миллионов манатов к концу 2014 года.

В связи с этим агентство поместило под наблюдение в список Rating Watch долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "B-" данных банков.

"Статус Rating Watch "Негативный" у банков отражает риск того, что они нарушат регулятивные требования к достаточности капитала в результате изменения курса маната в феврале. Данные два банка имели существенные и в основном незахеджированные короткие открытые валютные позиции на балансе, равные соответственно 100 и 87 процентам их капитала на конец 2014 года, и, как следствие, понесли значительные разовые убытки от переоценки в иностранной валюте на уровне около 21 миллиона манатов [31 процент регулятивного капитала на конец 2014 года] и 10 миллионов манатов [19 процентов] соответственно", - говорится в отчете.

По оценкам Fitch, у обоих банков регулятивные показатели достаточности общего капитала могли упасть ниже восьми процентов (в то время как минимальное требование ЦБА к адекватности капитала составляет 12 процентов).

Согласно отчету, качество активов у Bank Technique и AGBank слабое.

"Проблемные кредиты [в основном с прошлых периодов] составляли соответственно 27 и 30 процентов всех кредитов в конце 2014 года, в то время как покрытие резервами было равно лишь 37 и 41 процент. Качество активов банков может ухудшиться ввиду более слабой операционной среды, и/или если банки увеличат долларовое кредитование в ответ на рост долларизации депозитов", - говорится в сообщении.

Прибыльность у AGBank и Bank Technique также является слабой. Доходность на активы (ROA) в 2014 году составили у каждого банка 0,5 процента. При этом, как отмечается, оба банка имеют приемлемую ликвидность. На конец 2014 года ликвидные активы банков составляли около 8-19 процентов.

Согласно отчету, решение по статусу Rating Watch "Негативный" по рейтингам AGBank и Bank Technique будет приниматься в зависимости от капитализации банков после корректировки курса согласно отчетности и каких-либо действий, предпринятых для поддержки их кредитоспособности.

"Рейтинги банков могут быть понижены, если их капитализация останется существенно ниже минимальных регулятивных уровней и не будут предприняты действия для восстановления их кредитоспособности или такие действия будут недостаточными. В то же время рейтинги могут быть подтверждены, если акционеры и/или власти предоставят достаточную поддержку капиталом", - отмечает агентство.

Рейтинги банков также могут быть понижены, если ухудшение операционной среды приведет к существенному снижению качества активов и/или к дефициту ликвидности.

Bank Technique был создан в 1994 году под названием "Rəşadbank", затем в 1998 году он был переименован в "Texnika Bank", а в результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок банковских услуг как "Bank Technique", создав имидж инновационного и передового банка. Мажоритарным акционером банка выступает компания World Wines, которая владеет 75 процентами акций. Американская компания Kazimir Investment Caspian Fund владеет 10 процентным пакетом акций, а остальные 15 процентов принадлежат физическому лицу.

Акционерами AGBank, действующего с 1992 года, являются Международная финансовая корпорация - 17,5 процента, компания "Казимир Партнерс" - 10 процентов. Число миноритарных акционеров равно 69 при общем долевом участии в капитале банка в размере 31,81 процента, а оставшиеся 40,69 процента принадлежат двум физическим лицам.