The Hill: США должны усилить связи с Азербайджаном

The Hill: США должны усилить связи с Азербайджаном
The Hill: США должны усилить связи с Азербайджаном США должны усилить связи с Азербайджаном, так как двустороннее сотрудничество в их интересах. Об этом говорится в опубликованной в американской газете The Hill статье Ронни Шоуса, сотрудника консалтинговой компании Аux initiatives, предоставляющей консультации по вопросам государственной политики и планирования, экс-сенатора Конгресса США.

По словам автора, наиболее важным вопросом внешней политики США сегодня является то, смогут ли они нейтрализовать террористические группы, представляющие реальную угрозу для страны и ее союзников, и в то же время работать с умеренными мусульманскими странами для создания союза против радикальных сил.

Шоус отмечает, что союз с умеренными мусульманскими странами имеет важное значение, так как лишает радикалов возможности утверждать, что США воюют с исламом. Азербайджан, в свою очередь, является умеренной мусульманской страной, с которой у США долгосрочные партнерские отношения, пишет он.

Он также считает, что партнерство США с Азербайджаном усиливает послание миру о том, что США не ведут войну с исламом.

«В последние несколько месяцев ходит много разговоров о наших отношениях с этой страной. Считаю, что мы должны укрепить наши отношения со странами, которые стремятся быть конструктивными союзниками США, и Азербайджан - главная среди них», - пишет автор.

В статье напоминается, что 95 процентов населения Азербайджана составляют мусульмане. Азербайджан - это страна, где живут евреи, только в Баку их несколько тысяч. Кроме того, по словам автора, у Азербайджана тесные союзнические и прочные экономические связи с Израилем.

Около 40 процентов потребляемой Израилем нефти приходится на долю Азербайджана. В свою очередь, Азербайджан получает от Израиля технологии и вооружение, пишет Шоус.

"[...] мы должны помнить, что, работая с Израилем, азербайджанцы помогают нашему ближайшему союзнику в самом опасном регионе мира", - говорится в статье.

Автор также напоминает, что во время военных действий в Афганистане Азербайджан был надежным партнером США. Азербайджан разрешил американским самолетам использовать свое воздушное пространство и позволил поставлять в Афганистан войска и грузы через свою территорию. Кроме того, Азербайджан направлял в Афганистан своих миротворцев. Помощь Азербайджана в Афганистане была оценена бывшим министром обороны США Робертом Гейтсом.

Шоус выразил в своей статье надежду на то, что политики США будут осознавать, что Азербайджан является союзником, и сотрудничество с с этой страной в интересах США.