Президент Азербайджана встретился с премьер-министром Великобритании

Президент Азербайджана встретился с премьер-министром Великобритании
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром Соединенного королевства Гордоном Брауном, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

В ходе встречи, английский премьер поздравил президента Азербайджана с достижениями в экономике и отметил успешный ход сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе энергетике.

Он подчеркнул, что Великобритания высоко оценивает участие Азербайджана в антитеррористической коалиции. Премьер-министр также высоко оценил достижения Азербайджана в сфере демократизации и расширение его связей с Европейским союзом.

Премьер-министр заверил, что Великобритания и впредь будет оказывать поддержку Азербайджану на международной арене и расширять связи в политической, экономической и других сферах.

Президент Азербайджана, в свою очередь, констатировал успешное развитие сотрудничества двух стран в различных сферах.

Глава Азербайджана назвал энергетику важной областью взаимных связей и отметил успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и компанией bp.

Алиев рассказал об успехах Азербайджана, в том числе в энергетике и ненефтяном секторе экономики, отметил, что страна вступила в новую стадию связей с ЕС.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, президент Азербайджана назвал военную агрессию Армении серьезной помехой для регионального развития и отметил, что Азербайджан вносит свой вклад в обеспечение региональной и международной безопасности.

По его словам, растет роль Азербайджана и в системе энергетической безопасности Европы.

Далее стороны обменялись мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял исполнительного директора кампании bp Тони Хайворда.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между кампанией bp и Азербайджаном, а также идущие и перспективные работы по проекту «Шахдениз».

Британская нефтегазовая компания BP и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали меморандум о взаимопонимании для совместного изучения и разработки структур Shafag и Asiman в азербайджанском секторе Каспийского моря. Меморандум о взаимопонимании был подписан в понедельник в Лондоне в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

12 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.



«Новости-Азербайджан»