Президент Ильхам Алиев: "Подорожание маната не является положительным явлением"

Президент Ильхам Алиев: "Подорожание маната не является положительным явлением"
«Курс маната стабилен. Отрицательного воздействия на курс маната в связи с падением цен на нефть в мире не было. Наоборот, манат еще больше укрепляется». Как передает АПА, об этом сказал президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.».

Глава государства отметил важность рассмотрения данного вопроса: «Потому что в то время, когда мы проводили денежную реформу, один манат равнялся одному доллару. Впоследствии, с укреплением курса маната, 1 манат стал стоить 1,3 долларов. Своего рода, манат был привязан к евро. Сейчас один манат ценнее и дороже одного евро. Конечно, для решения социальных вопросов это является положительным фактором. Однако, нам следует комплексно подходить ко всем вопросам. Для нашей экономики, экспортного потенциала это не столь положительное явление. Поэтому, считаю, что дальнейшее подорожание маната по отношению к евро не является положительным явлением. Считаю, что макроэкономическое положение будет обеспечено, если манат сохранится на уровне евро. В то же время, это лишь положительно скажется на повседневной жизни людей. В то же время, никаких проблем не должно возникнуть и для нашего экспорта. Потому что, экономика Азербайджана впредь должна развиваться как экспортонаправленная экономика. Поэтому развитие, поощрение экспорта сегодня является актуальным вопросом. Курс маната здесь играет важную роль. Поэтому считаю, что соответствующие структуры, правительство, Центральный Банк должны с вниманием отнестись к этому вопросу, чтобы не допустить чрезмерного подорожания маната».

«У нас достаточно большие финансовые ресурсы. Внешний долг составляет всего лишь 8 процентов ВВП. Это один из лучших показателей во всем мире. По этому показателю мы, возможно, находимся в первой десятке стран в мире. Все задачи мы выполнили за счет внутренних ресурсов… Объем внешнего долга всегда должен быть на низком уровне. Мы, в действительности, можем погасить этот долг за один день. Потому что внешний долг в соотношении с нашими валютными резервами составляет немногим более 10 процентов. Это положительное явление. И должно оставаться положительным явлением. Средства на погашение внешней задолженности предусмотрены в бюджете и этого года».

Президент отметил, что снижение цен на нефть сказывается на доходах страны: «Мы не сможем более наращивать валютные резервы, как это было в предыдущие годы. Это реальность, это все должны знать. В таком случае, безусловно, расточительства допускать не следует. Прошел период, когда мы включали в инвестиционные программы проекты, не представляющие большой приоритет. В инвестиционные программы включаются лишь приоритетные вопросы. В то же время, следует осуществлять серьезный контроль. Госструктуры и госкомпании не должны допускать лишние затраты. Расточительства, в целом, допускать нельзя – ни в жизни, ни в политике, ни в решении экономических вопросов, тем более, в нынешних условиях. Страны с богатыми нефтяными запасами, страны, обладающие большим потенциалом, сокращают бюджет и в значительной степени. Сокращают расходы. Это естественно. Поэтому нашим контролирующим органам следует проследить, чтобы на местах не допускалось расточительство. Любые средства следует использовать рационально, чтобы сохранить наше общее макроэкономическое положение на высоком уровне».