Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов

Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов
Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов Чемпион Англии "Манчестер Сити" в 1/8 финала Лиги чемпионов встретится с "Барселоной". Кроме того, по итогам жеребьевки "Челси" сыграет с чемпионом Франции "Пари Сен-Жермен", а другой лондонский клуб "Арсенал" - с "Монако".

"Ман Сити" и "Барселона" встречались на той же стадии и в прошлом сезоне. Оба матча закончились победами испанцев (2:0 в гостях и 2:1 дома), которые затем уступили футболистам мадридского "Атлетико".

"Челси" и ПСЖ также играли друг с другом в Лиге чемпионов-2013/14, но на стадии 1/4 финала. Лондонцы вышли в полуфинал, одержав домашнюю победу над парижанами со счетом 2:0 после поражения 1:3 в гостях.

"Арсенал" и "Монако" никогда раньше не встречались, но интригу этому противостоянию добавляет тот факт, что наставник "канониров" Арсен Венгер раньше возглавлял клуб из княжества Монако. Венгер добился с "монегасками" побед в чемпионате и Кубке Франции.

В 1/8 финала Лиги чемпионов победители групп по итогам первого раунда встречаются с командами, занявшими вторые места в своих "квартетах". Однако команды из одной страны могут встретиться друг с другом не раньше четвертьфиналов.

Действующий обладатель трофея мадридский "Реал" получил в соперники "Шальке" из Гельзенкирхена. В прошлом году испанцы разгромили немцев по итогам двух матчей с общим счетом 9:2, а их лидер Криштиану Роналду отметился четырьмя голами.

Прошлогодний финалист турнира мадридский "Атлетико" также сыграет с клубом из Германии - леверкузенским "Байером".

Победитель Лиги чемпионов-2012/13 мюнхенская "Бавария" впервые в еврокубках сыграет с донецким "Шахтером". Чемпион Украины, который принимает своих соперников во Львове из-за конфликта на востоке страны, оказался единственным из клубов с постсоветского пространства, которому удалось пробиться в плей-офф турнира.

Чемпион России ЦСКА занял в своей группе (с той же "Баварией", а также "Манчестер Сити" и "Ромой") последнее, четвертое, место, а "Зенит" из Санкт-Петербурга стал третьим и получил путевку в Лигу Европы, второй по значимости европейский клубный турнир.

В двух других парах 1/8 финала швейцарский "Базель", оставивший за бортом турнира "Ливерпуль", поспорит за место в четвертьфинале с португальским "Порту", а чемпион Италии "Ювентус" встретится с дортмундской "Боруссией". В финале Лиги чемпионов 1997 года между этими командами немецкий клуб одержал победу со счетом 3:1.

"Боруссия", которая играла в финале турнира двухлетней давности и уступила "Баварии", в нынешнем сезоне не блещет. Подопечные Юргена Клоппа потерпели девять поражений в 15 матчах немецкой Бундеслиги и расположились в "зоне вылета" национального первенства.

Первые матчи плей-офф будут сыграны 17/18 и 24/25 февраля, ответные - 10/11 и 17/18 марта. Финал Лиги чемпионов в этот раз пройдет на Олимпийском стадионе в Берлине 6 июня.

Среди 16 участников плей-офф - сразу 11 клубов, которые уже доходили до финала главного футбольного еврокубка. Мадридский "Реал" в мае завоевал трофей в рекордный - десятый - раз. На счету "Баварии" пять чемпионских титулов, у "Барселоны" - четыре.


BBC