Баку стал «Свидетелем обвинения»

Баку стал «Свидетелем обвинения»
На сцене Азербайджанского Государственного музыкального театра состоялся спектакль «Свидетеля обвинения». Гастроли московских артистов МХТ имени Чехова были организованы бутиком Royal Collection Italdizain Group совместном с ювелирным домом Carrera y Carrera. Пьеса основана на одноименном произведении королевы детективного жанра Агаты Кристи. Режиссер данной поставки — француженка Мари-Луиз Бишофберже: она внесла много изменений в литературный первоисточник. К примеру, прокурор в спектакле — женщина. Да и финал несколько изменен...

Разыгрывали детективную Англию замечательные актёры Игорь Верник, Рената Литвинова, Евгения Добровольская, Сергей Чонишвили. Сюжет спектакля таков: убита пожилая мадам Эмили Френч. Перед смертью она завещала немалое состояние молодому другу – Леонарду Воулу, которого и подозревают в этом убийстве. Но у него есть алиби - его жена, которая является единственным человеком, способным помочь ему доказать свою невиновность. Защищать его берется королевский адвокат Уилфрид Робартс.

Рената Литвинова играет загадочную женщину-иностранку, жену предполагаемого убийцы, которая то обвиняет своего супруга в убийстве, то защищает его.

Ее супругом по спектаклю является Игорь Верник. Актер открывает нам Леонарда Воулу в неожиданном качестве, как хорошего трагического героя. Он искренне клянется в своей невиновности, с нечеловеческой болью принимает удар судьбы, когда адвокат объясняет ему, что нет шансов на победу.

Особо в спектакле выделился дуэт Евгении Добровольской, которая представляет сторону обвинения, и Сергея Чонишвили – адвоката подсудимого. Прокурор боролась до последнего, чтобы доказать виновность героя. Но и адвокат не упускал ни единого факта, виртуозно манипулируя судебным процессом.

А зрителям впервые была отведена роль присяжных заседателей. Именно к ним обращаются, разъясняя права, и адвокат, и прокурор, и судья, и свидетели. Из зала выбрали старшину присяжных, которая принесла присягу.
Актерам удалось держать публику в постоянном напряжении до конца спектакля. Главной героине удается обвести вокруг пальца и адвоката, и судью, и зрителей, которые верят в невиновность героя. Она лжет в суде, чтобы уберечь своего любимого супруга от виселицы, такова сила её любви.

До спектакля состоялась пресс конференция с участием основателя бренда Carrera y Carrera Мануэлем Каррера и знаменитых актёров.

Мануэль Каррера - основатель ювелирного дома Carrera y Carrera:

- Впечатления о Баку?

- В 2008 году я был в Баку на мероприятии, организованным по поводу годовщины со дня смерти Мстислава Ростроповича, по приглашению его супруги, как один из его лучших друзей. И я благодарен вашей стране, что она подарила миру такого Человека. Баку великолепный город, я в восторге от его красоты. Ваше гостеприимство глубоко тронуло меня, здесь живут замечательные люди.

-То, что вы делаете является на наш взгляд высоким искусством, а не простым ремеслом.

- Спасибо. Когда мы говорим о ювелирном искусстве, то понимаем, что за ним должна стоять высокая культура. Мне посчастливилось заниматься по жизни ювелирным делом, которое очень близко к искусству, а не является только ремеслом. Сложный путь всегда приносит определённые плоды. Наш бренд создавался в тяжёлые для моей страны времена, но несмотря на это стал маркой высокого мастерства и обрёл большую популярность.

- На протяжении десяти лет бренд Carrera y Carrera представлен в Баку. Что явилось хитом продаж в этот период?
-Большой популярностью здесь пользовались те коллекции, которые являлись тяжёлыми и сложными для восприятия, так сказать художественные коллекции. Очень радует, что в Баку на столько высоко понимают ювелирное искусство.
- Лицом вашего бренда является Рената Литвинова. Почему ваш выбор пал именно на неё?

- Очень сложно представлять компанию, которая содержит в себе столько элементов искусства. Это под силу лишь человеку, который сам хорошо разбирается в искусстве и сам является его воплощением. Рената - состоявшаяся личность. У неё есть свой великолепный стиль. Она очень известна и в России и во всём мире . Создается впечатление, что все коллекции Carrera y Carrera созданы специально для неё: она знает, как их надо носить, и они на ней смотрятся великолепно. Мы счастливы, что она является лицом нашего бренда.

Рената Литвинова — российская актриса, режиссёр, сценарист, телеведущая. Заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии России.

- Вы неоспоримый пример прекрасного стиля. Вы являлись автором передачи «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой», «Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой». Хотелось бы узнать, а нет ли у вас в планах создать передачу «История ювелирного искусства»?

- Я мечтала бы сделать такую передачу, но к сожалению, программу такого направления многие воспринимают как рекламу. Если же говорить о бренде Carrera y Carrera, лицом которого я являюсь – это высокое искусство. Ведь все коллекции Мануэля высокохудожественные!

- Каково быть лицом известного бренда?

- Мне очень нравится быть лицом Carrera y Carrera. Каждая женщина мечтает быть красивой и носить такие удивительные драгоценности. Я не жена олигарха, я мать- одиночка. Это для меня великолепная возможность прикоснуться к великому ювелирному искусству.

- Работая над спектаклем «Свидетель обвинения», оглядывались ли вы на образ Марлен Дитрих, сыгравшей вашу героиню в одноименном фильме?

- Марлен в этой картине мне показалась слишком статичной, не особо подвижной, что-то мешало ей быть раскованной и свободной. Посмотрев пару эпизодов с участием Марлен, я поняла, что это не пригодится для нашей постановки — и выключила фильм. Но надо отдать ей должное, актриса не побоялась быть страшной — помните эпизод на вокзале?

- Создаётся впечатление, что вы созданы для искусства, оно является смыслом вашей жизни.

- Я люблю то, чем я занимаюсь и считаю, что для того, чтобы сделать какое-то большое дело ты не можешь заниматься несколькими вещами. Например, одновременно быть на телевидении, сниматься в кино и играть в театре. Надо выбирать одно, что на данный момент более главное для тебя, сосредоточиться на чем-то одном.

- В 2000 году вы сняли документальный фильм «Нет смерти для меня». Он представляет собой интервью с пятью актрисами, звёздами советского кинематографа (Нонна Мордюкова, Татьяна Окуневская, Татьяна Самойлова, Лидия Смирнова, Вера Васильева). Что дало вам общение с этими гениальными актрисами?

- Очень многое. Все они, на вопрос о своей заветной мечте отвечали, что мечтают только об одном, только о новой гениальной роли. В период съёмок я подружилась с Нонной Мордюковой. Она была гениальной актрисой, с трагической судьбой. Последние годы её жизни были очень сложными, она очень сильно страдала от не востребованности, переживала за несыгранные роли.

- Главный источник вашего творческого вдохновения?

- Главным источником моего творческого вдохновения всегда является любовь. Любовь к себе, к близким, к миру, к каждому новому дню, обещающему множество возможностей и ярких, неповторимых впечатлений. Самая главная мотивация в жизни человека — любить.

Игорь Ве́рник - российский актёр театра и кино, продюсер и телеведущий, музыкант, заслуженный артист России.

- Рады видеть вас в Баку! Вы у нас впервые?

- Нет, в Баку я во второй раз. У меня очень тёплые воспоминания о Баку, я был здесь тридцать лет назад, снимался в своей первой картине «Ягуар», играл роль молодого курсанта. Сегодня мы были в Старом городе, где проходили съёмки этого фильма, нахлынули добрые старые воспоминания. Я давно хотел приехать в Баку и очень рад, что сегодня я здесь.

- Ваш жизненный принцип?

- Отец научил меня всегда действовать через «не могу», несмотря ни на что. Для меня это стало жизненным принципом. Своему сыну я всегда объясняю, что есть удовольствия, а есть усилия. И зачастую это взаимосвязано: сначала нужно провести определенную работу, добиться результата, и только тогда появится возможность получать удовольствие и расслабиться.

- Вы являетесь учредителем благотворительного фонда поддержки деятелей искусств «Артист».Основная задача данного фонда?

- Ве­те­ра­ны-де­я­те­ли ис­кус­ства – это лю­ди, ко­то­рые до­стой­ны вни­ма­ния. Так скла­ды­ва­ет­ся жизнь, что в ка­кой-то мо­мент все ухо­дит. Ухо­дит все даль­ше и на­все­гда. И мы ста­ра­ем­ся по­да­рить на­шим ве­те­ра­нам воз­мож­ность ре­а­ли­зации, воз­мож­ность быть нуж­ны­ми и лю­би­мы­ми. К сожалению, так устроена жизнь, что кумиры и любимцы публики в молодости, в преклонном возрасте лишены того ощущения, что они кому-то нужны и интересны, и страдают одиночеством, вдобавок появляются и проблемы со здоровьем. Мы устра­и­ва­ем для них кон­цер­ты и иные ме­ро­при­я­тия, на ко­то­рых ста­ра­ем­ся под­нять им на­стро­е­ние.

Для них нет боль­ше­го сча­стья, чем ощу­ще­ния люб­ви, вни­ма­ния и ува­же­ния. А в на­ших си­лах по­да­рить им та­кую воз­мож­ность.