Президент Ильхам Алиев: Азербайджан возлагает большие надежды на усилия США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан возлагает большие надежды на усилия США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Азербайджан возлагает большие надежды на усилия США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и лично Президента этой страны Барака Обамы по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом говорится в поздравлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном в четверг Президенту США Бараку Обаме по случаю национального праздника страны - Дня независимости.

"Мы также возлагаем большие надежды на усилия США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и лично Ваши, господин Президент, усилия по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, решения которого давно ждет наш народ, освобождению наших земель, оккупированных Арменией, возвращению более миллиона наших соотечественников, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, к родным очагам" - говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что Азербайджан придает особое значение отношениям с США.

"С момента обретения нами независимости по сегодняшний день эти отношения прошли большой путь развития, в ряде областей поднялись до уровня стратегического партнерства. Наше совместное участие в реализуемых Азербайджаном крупномасштабных энергетических проектах, обеспечении международной безопасности, борьбе с терроризмом, миротворческой миссии НАТО в Афганистане является одним из важных направлений нашего партнерства", - отметил Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев от себя лично и от имени народа Азербайджана передал главе Соединенных Штатов и в его лице всему народу США самые сердечные поздравления по случаю Дня независимости и пожелал Бараку Обаме крепкого здоровья, успехов в делах, дружественному американскому народу - постоянного спокойствия и благополучия.