В регионах Азербайджана реализуется пилотный проект по развитию широкополосного интернета

В регионах Азербайджана реализуется пилотный проект по развитию широкополосного интернета
Производственное объединение "Aztelekom" министерства связи и высоких технологий Азербайджана приступило к реализации пилотного проекта по развитию инфраструктуры широкополосного интернета в регионах, сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Работы ведутся, согласно решению министерства, в рамках исполнения проекта "Развитие национального широкополосного интернета". Проект реализуется в регионах с наибольшим спросом на широкополосные услуги.
Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в соответствии с предложениями компаний-производителей, применением новых технологий и территориями, где в настоящее время есть потенциальная потребность.

Завершение работ по пилотному проекту ожидается к осени, после чего стартует проект "Развитие национального широкополосного интернета", который будет реализовываться в течение трех лет при поддержке Государственного нефтяного фонда.

Основные ожидания от его реализации - это создание в республике возможности выхода к широкополосному интернету со скоростью 30-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов. В настоящее время в Азербайджане 73 процента населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 55 процентов.