Россия сообщила об отводе войск от украинской границы

Россия сообщила об отводе войск от украинской границы
В министерстве обороны России заявляют, что процесс передислокации техники и личного состава из граничащих с Украиной областей продолжается.

"Самолетами военно-транспортной авиации в целях перевозки войск в пункты постоянной дислокации из Ростовской, Белгородской и Брянской областей совершено более 20 рейсов, около 20 железнодорожных эшелонов с личным составом, военной техникой и вооружением и материальными средствами подразделений Минобороны находятся в пути следования", - говорится в сообщении.

Ранним утром в четверг в министерстве сообщили, что приграничные территории покинули 15 самолетов с личным составом и четыре эшелона с военной техникой и вооружениями.

НАТО и США заметили передвижения войск, но охарактеризовали их как незначительные, заявив, что пока невозможно сделать вывод о том, действительно ли Россия начала отвод войск.

"Мы видели ограниченную активность войск вблизи украинской границы, которая МОЖЕТ быть свидетельством того, что некоторые из этих военнослужащих готовятся к отходу (от границы), - написал в Twitter генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Большинство из размещенных ранее российских войск остаются вблизи границы. Мы видим, что учения продолжаются".

Пресс-служба Кремля сообщила в понедельник, что президент Владимир Путин "дал команду" министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, принимавшие участие в учениях у границы с Украиной, в места постоянной дислокации. Соответствующий приказ Шойгу отдал во вторник.