Сроки таможенного оформления в Азербайджане будут сокращены втрое - Госкомитет

Сроки таможенного оформления в Азербайджане будут сокращены втрое - Госкомитет
Сроки таможенного оформления грузов при импортно-экспортных операциях в Азербайджане будут снижены втрое. Об этом сказал журналистам в среду глава Государственного таможенного комитета (ГТК) страны Айдын Алиев.

"Госкомитет подготовил пакет предложений правительству по изменению некоторых нормативных актов. Эта работа проводится в соответствии с распоряжением главы государства о дополнительных мерах по развитию предпринимательства. И одним из важнейших таких новшеств является предложение о сокращении сроков таможенного оформления. Как известно, сейчас такие сроки составляют 72 часа, и мы предлагаем довести их до 24 часов ",- отметил Алиев, добавив, что это позволит, в том числе поддержать сельхозпроизводителей, так как их продукция является скоропортящейся.
Еще одно изменение, по его словам, будет более глобальным.

"Речь идет о пакете поправок к Указу главы государства о либерализации внешней торговли от 1997 года. Эти предложения позволят устранить некоторые небольшие проблемы, существующие в области таможенного декларирования, решит различные аспекты согласовательного характера", - сказал он.