МН370: район поисков малайзийского "Боинга" сужается

МН370: район поисков малайзийского "Боинга" сужается
Район поисков пропавшего больше месяца назад "Боинга" Malaysia Airlines сузился после того, как австралийское судно "Оушен шилд" зафиксировало несколько сигналов, которые могут указывать на местонахождение "черных ящиков" самолета.


В четверг также стало известно, что австралийский патрульный самолет P-3 "Орион" зафиксировал новые сигналы, которые могут свидетельствовать о нахождении под водой обломков авиалайнера.



Участники операции в последние дни неоднократно фиксировали сигнал, похожий на тот, что передают самописцы "Боинга". У поисковых групп остается мало времени, поскольку "черный ящик" перестаёт подавать сигнал через 30 дней после аварии.


В поисковой операции в настоящее время принимают участие 14 воздушных судов и 13 кораблей. Они исследуют территорию площадью около 60 тыс. квадратных километров в Индийском океане.


"Я думаю, мы ищем в нужном районе, - сказал ранее координатор поисков, маршал авиации Австралии Ангус Хьюстон. - Но мы должны найти обломки самолета, прежде чем мы сможем со всей определенностью подтвердить, что именно в этом районе он потерпел катастрофу".


Самолет Boeing 777, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров восьмого марта. На его борту находились 239 человек.


Власти Малайзии утверждают, основываясь на данных, полученных со спутников, что самолет упал в южной части Индийского океана, в тысячах километров от его обычного маршрута. Однако никаких следов самолета или каких-либо указаний на его судьбу до сих пор так и не обнаружено.


Во вторник австралийское судно "Оушен шилд" вновь обнаружило сигнал, похожий на сигнал "черных ящиков" пропавшего авиалайнера.


Сигналы, зарегистрированные ранее, также проходят дополнительную проверку. Эксперты пришли к выводу, что их источником является электронное устройство.


В общей сложности австралийский корабль зафиксировал уже четыре сигнала. По словам экспертов, их источник находится на глубине 4,5 километров.


Эксперты австралийского Объединенного центра акустического анализа в прошедшие выходные проанализировали первые два полученных сигнала. Их анализ показал, что сигнал "стабильный, четкий и явно выраженный".


Они сделали вывод, что источник этого сигнала не может быть природным.


Работающие на батареях передатчики "черного ящика" перестают посылать сигнал через 30 дней после катастрофы, но иногда продолжают работать еще несколько дней после этого срока.


Если удастся установить местонахождение источника сигналов, с корабля "Оушн Шилд" будет спущен автономный подводный аппарат Bluefin 21, который займется поисками обломков самолета на дне.