ГНКАР распространила официальное заявление относительно цены на бензин

ГНКАР распространила официальное заявление относительно цены на бензин
После решения о реализации бензина марок АИ-95 и АИ-98 по свободным ценам в некоторых СМИ и на страницах оппозиционных функционеров в социальных сетях распространяется информация, наносящая ущерб имиджу Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сообщили ANS в Госнефтекомпании, в связи с тем, что автомобильный бензин АИ-98 не производится в Азербайджане, цены на него никогда не регулировались государством. «Решение об импорте с 1 апреля 2014 года в Азербайджан автомобильного бензина АИ-95 и его реализации по свободной цене было принято в связи с многократным ростом спроса на высокооктановый бензин и неспособностью существующих мощностей его удовлетворить. Это связано также с прекращением выпуска бензина на Бакинском НПЗ им. Г.Алиева, осуществляющего производство бензина АИ-95. Основные установки на данном заводе в настоящее время остановлены на капремонт. После ремонта бензина АИ-95 производиться не будет».

Госнефтекомпания Азербайджана c уверенностью заявляет, что не является владельцем какого-либо зарубежного предприятия по производству автомобильного бензина и не владеет акциями какого-либо из подобных предприятий за рубежом. «Информация о ввозе в Азербайджан автомобильного бензина с какого-либо из зарубежных предприятий ГНКАР - ложь. Решение об импорте в Азербайджан бензина Premium АИ-95 и АИ-98 и их реализация по свободным ценам позволит трейдерам, занимающимся данным видом деятельности, в условиях свободного рынка импортировать в страну высококачественную продукцию и удовлетворять потребности в этой сфере в условиях здоровой конкуренции. Не случайно, что после принятия этого решения цена на бензин марки АИ-98 снизилась».

ГНКАР отмечает, что совместно с ведущими мировыми компаниями мобилизовала все усилия для реализации проекта строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса. «Ввод комплекса в эксплуатацию полностью обеспечит внутренние потребности в Азербайджане в октановом бензине, соответствующем стандарту Евро-5».