Китай требует от Малайзии все данные о поиске самолета

Китай требует от Малайзии все данные о поиске самолета
Родственники пассажиров пропавшего авиалайнера потребовали от властей Малайзии представить все данные о судьбе самолета и находившихся на борту. Демонстрация прошла в Пекине у посольства Малайзии. Из 239 человек, находившихся на борту “Боинга-777-200”, 153 – граждане Китая. Самолет пропал из поля зрения радаров восьмого марта, когда выполнял рейс по маршруту из Куала-Лумпура в Пекин. Китайская сторона считает, что малайзийцы скрывают правду об обстоятельствах трагедии.

Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что авиалайнер разбился в Индийском океане, а все находившиеся на его борту люди погибли. Пекин уже запросил документы, которые позволили сделать такой вывод.

“Сейчас нашей первостепенной задачей остается поиск обломков самолета и выяснение того, что с ним случилось, прежде чем сделать официальное объявление. Все наши усилия будут сосредоточены на поисковой операции в южной части Индийского океана”, – заявил премьер.

Тем временем поиски лайнера пришлось прервать из-за плохой погоды. В зоне падения самолета в 2,5 тысячах километров от западного побережья Австралии начался сильный шторм и резко ухудшилась видимость.

К предполагаемому месту падения самлета спешат корабли и вертолеты КНР. Их прибытие ожидается в среду. В целом за 2 недели, которые прошли с момента исчезновения “Боинга”, в поисковой операции принимали участие 26 стран.



euronews