В Азербайджане ужесточается наказание за участие в вооруженных конфликтах за пределами страны

В Азербайджане ужесточается наказание за участие в вооруженных конфликтах за пределами страны
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана было обсуждено применение новых строгих видов наказаний за вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника и за использование его в вооруженном конфликте или военных операциях, а также за формирование вооруженных группировок и участие в вооруженных конфликтах за пределами страны.

Как сообщает АПА, председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли заявил, что в связи с этим предложены изменения в статью 114 Уголовного Кодекса, а также внесение в Кодекс дополнительной статьи 283-1.

Согласно изменению, внесенному в статью 114, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а также использование его в вооруженном конфликте или военных операциях будет наказываться лишением свободы сроком от 8 до 12 лет (в нынешнем варианте от 4 до 8 лет). За те же деяния, совершенные должностным лицом, либо в отношении несовершеннолетних предусматривается лишение свободы сроком от 9 до 15 лет (в нынешнем варианте от 8 до 15 лет). Согласно другому изменению, участие наемника в вооруженном конфликте или военных операциях наказывается лишением свободы сроком от 5 до 11 лет (в нынешнем варианте от 3 до 8 лет).

В новой статье 283-1, связанной с участием в вооруженных конфликтах за пределами Азербайджана, говорится, что применяется наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет: за привлечение граждан Азербайджанской Республики либо лиц, постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики, но не имеющих гражданства, к участию в вооруженных конфликтах за пределами страны, под предлогом распространения религиозных воззрений, выполнения религиозных обрядов, или на почве религиозной вражды, а также за проведение в этих целях военного обучения, создание группировки, руководство подобной группировкой. Те же деяния, совершенные с привлечением несовершеннолетних, наказываются лишением свободы сроком от 12 до 15 лет. За участие в вышеупомянутых группировках, учениях или вооруженных конфликтах применяется наказание в виде ареста сроком от 7 до 11 лет. В примечании к новой статье говорится: «Если совершивший вышеупомянутые деяния человек вовремя информирует власти, или как-то иначе содействует пресечению этих поступков, в случае отсутствия другого преступного состава в его действиях, он освобождается от уголовной ответственности».

Проект был принят путем голосования.