Азербайджан направил на развитие регионов порядка $65 млрд. - премьер

Азербайджан направил на развитие регионов порядка $65 млрд. - премьер
Азербайджан направил на реализацию государственных программ по социально-экономическому развитию регионов 50,7 миллиарда манатов, в том числе на исполнение второй госпрограммы [завершилась в 2013 году] - 34,7 миллиарда манатов, сказал премьер-министр Артур Раси-заде, представляя отчет правительства по итогам 2013 года в Милли Меджлисе (парламенте) страны в пятницу.

По его словам, в прошлом году развитие регионов оставалось в центре внимания правительства страны. В частности, более 70 процентов льготных кредитов, предоставленных в прошлом году Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности страны, были направлены на развитие регионов.

"Как и в предыдущие годы, в 2013 году было уделено особое внимание углублению социально-экономических и институциональных реформ. Одним из важных шагов, предпринятых в этом направлении, является расширение построенной на инновациях деятельности Службы "ASAN", созданной по личной инициативе главы государства. В результате качество услуг, оказываемых государством населению, значительно улучшилось, были обеспечены принципы прозрачности", - сказал премьер.

По его словам, в отчетный период реальный рост ВВП страны составил 5,8 процента, ненефтяной сектор вырос на 10 процентов. В 2013 году из всех источников в экономику страны было вложено 22 миллиарда манатов. 74,3 процента всех инвестиций было обеспечено за счет ненефтяного сектора. Годовая инфляция составила 2,4 процента.

По итогам 2013 года, доходная часть государственного бюджета Азербайджана исполнена на 101,8 процента. Поступления составили 19,494 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 2,213 миллиарда манатов, или 12,8 процента. Расходы бюджета исполнены на 96,3 процента от прогноза и составили 19,112 миллиарда манатов, что превышает показатель предыдущего года на 1,697 миллиарда манатов, или 9,7 процента.

Премьер отметил, что 32,6 процента расходов государственного бюджета Азербайджана, или 6,239 миллиарда манатов, в 2013 году было направлено на финансирование социально-направленных затрат (на науку, образование, здравоохранение, культуру, спорт).