Malaysia Airlines потеряла связь с самолетом с 239 людьми на борту

Malaysia Airlines потеряла связь с самолетом с 239 людьми на борту
Исчезнувший более суток назад малайзийский "Боинг" с 239 людьми на борту мог повернуть назад в аэропорт Куала-Лумпура после потери связи с диспетчерами, сообщили власти Малайзии. Об этом, в частности, могут свидетельствовать данные радара, фиксировавшего движение лайнера.

Команда спасателей, пытающаяся обнаружить следы пропавшего "Боинга", расширила зону поиска, сообщил министр транспорта Малайзии.

Самолет Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии компаний Malaysia Airlines, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу (в Москве был вечер пятницы). Лайнер исчез с экранов радаров примерно через два часа после вылета. В этот момент он пролетал над Южно-Китайским морем, в воздушном пространстве Вьетнама.

В субботу - после того как был опубликован список пассажиров - выяснилось, что два человека сели на самолет по чужим паспортам. Настоящие владельцы паспортов, чьи имена попали в список, сообщили, что в прошлом теряли свои документы в Таиланде.

Министр транспорта Малайзии Хисамуддин Хуссейн сообщил, что следователи проверяют личности как минимум четырех пассажиров рейса ввиду их "подозрительности". Он не пояснил, что конкретно имеется в виду, однако позже, в интервью Би-би-си, сказал, что на самом деле проверяются только два пассажира - те самые, которые путешествовали по чужим паспортам.

К расследованию обстоятельств исчезновения "Боинга" подключилось американское ФБР.


BBC