Бакметрополитен в 2015 году планирует сдать в эксплуатацию новый объект

Бакметрополитен в 2015 году планирует сдать в эксплуатацию новый объект
Бакметрополитен в 2015 году планирует сдать в эксплуатацию новый объект Бакинский метрополитен планирует сдать в эксплуатацию второй выход станции метро "Элмляр Академиясы" в течение 2015 года, сказали Trend в пятницу в ЗАО "Бакинский метрополитен".

Через станцию "Элмляр Академиясы" проходит большой пассажиропоток из-за расположения в этом районе ряда вузов и большого числа госучреждений.
Как сказали в ЗАО, в настоящее время ведутся работы как по строительству самого тоннеля, так и вестибюля второго выхода станции.

"Работы в рамках этого проекта ускорены, и ожидается, что их завершение придется на 2015 год. Но говорить о точных сроках пока сложно", - подчеркнул источник.

В рамках проекта будут построены четыре дополнительных выхода станции, два из которых будут выходить к Бакинскому государственному университету, а два других - к автодорогам.

В строительстве дополнительных выходов нуждаются еще две центральные станции метро - "Ичери Шехер" и "Сахил". По этому вопросу есть определенные наработки, но самым сложным является выбор месторасположения выходов этих станций, так как они находятся в центре города.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.