С осени азербайджанцам станет проще посещать страны ЕС

С осени азербайджанцам станет проще посещать страны ЕС
С осени азербайджанцам станет проще посещать страны ЕС Соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС начнет действовать осенью 2014 года.

Об этом, как передает Life.Az со ссылкой на Trend, сообщила в среду журналистам в Баку глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Это облегчит поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана", - сказала она.

Азербайджан и Европейский союз в ноябре прошлого года подписали соглашение об упрощении визового режима в Вильнюсе в рамках третьего саммита "Восточного партнерства".

Документ подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

За подписанием последуют процедуры ратификации, в том числе в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана и Европарламенте.

По словам главы представительства, Азербайджан и ЕС тесно сотрудничают в сфере энергетики и экономики. Мард выразила уверенность в том, что европейский бизнес будет развиваться в Азербайджане, а азербайджанский бизнес - в Европе.