С целью восстановления курортной зоны в Нафталане в Азербайджане разрабатывается специальный план

С целью восстановления курортной зоны в Нафталане в Азербайджане разрабатывается специальный план
В рамках новой концепции развития Азербайджана на очередные годы начата разработка генплана регионов страны.

Согласно распоряжению главы государства, в настоящее время ведутся работы по превращению Нафталана в курортно-санаторный центр высокого уровня.

Как сообщили АПА в ООО Renessans Studio (разработчик генплана города), планируется еще больше усовершенствовать лечебно-туристические условия города. Часть города предусмотрена под санаторий, а другая часть – для проживания. Нафталан предлагается максимально озеленить - примерно 500-600 га.

Согласно плану, после восстановления Нафталан, который в свое время принимал 5 000 туристов, будет принимать 10 000 туристов. Здесь планируется строительство специальных коттеджей и гостиниц. Одним из новшеств будет увеличение количества домов с дворовой системой, как один из наиболее развитых видов туризма в мире. Кроме того, предлагается прокладка канатной линии длиной 1,7 км.

В плане нашли отражение вопросы строительства в Нафталане отвечающей мировым стандартам площадки для гольфа, теннисного корта, ипподрома, ферм для содержания животных и птиц.

Как известно, в настоящее время около Загреба (столица Хорватии) действует санаторий «Нафталан». В свое время сюда только из азербайджанского Нафталана поставлялось 400 тонн нефти. Так, для переработки лечебной нефти, прославившей Нафталан на весь мир, планируется на территории в 10 га построить фармацевтический завод. На этом заводе также как и раньше планируется изготовление лекарств из нефти.

Другое новшество связано со строительством аэропорта в Нафталане. Под строительство аэропорта международного уровня планируется выделить 89 га земли. Для удобства туристов и пассажиров около аэропорта будет построен автовокзальный комплекс.