В Баку пройдет мероприятие, посвященное памяти Лютфали Абдуллаева

В Баку пройдет мероприятие, посвященное памяти Лютфали Абдуллаева
В 2014 году исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста Азербайджана Лютфали Абдуллаева. В связи с этой датой Союз театральных деятелей Азербайджана организует мероприятие, посвященное актеру, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Управления культуры и туризма города Баку.

В рамках мероприятия будет подробно рассказано о жизни и творчестве известного актера.

Лютфали Абдуллаев родился в городе Шеки в 1914 году. После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодёжи. В сентябре 1928 года он приехал в Баку и начал заниматься в Государственной консерватории по классу валторны, а также параллельно посещал курсы вокала. Спустя некоторое время он был принят в хор Театра оперы.

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят Абдуллаев. После того, как театр приостановил свою деятельность, Абдуллаев начал работать в Национальном драматическом театре. Через два года он работает в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии. В 1956 году возобновил свою работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфали Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в его самых популярных спектаклях. Театроведы делят творчество Абдуллаева на три этапа: роли в классических опереттах, сценические образы в переводных произведениях, колоритные персонажи комедий современных композиторов.

Лютфали Абдуллаев - лауреат Сталинской премии второй степени.

Он прославился своими работами как в театре, так и в кино. Абдуллаев снимался в таких азербайджанских фильмах, ставших легендарными, как "Аршин мал алан", "Улдуз", "Где Ахмед?" и других.

Лютфали Абдуллаев скончался девятого декабря 1973 года.