В 2013 году в Азербайджане в обязательном порядке застрахованы свыше 911 тыс. автомобилей

В 2013 году в Азербайджане в обязательном порядке застрахованы свыше 911 тыс. автомобилей
В 2013 году в Азербайджане в обязательном порядке застрахованы свыше 911 тыс. автомобилей В 2013 году в Азербайджане к обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) были привлечены свыше 911,9 тысячи автомобилей.

Об этом говорится в сообщении Бюро обязательного страхования (ISB), распространенном во вторник.

Правом работы по ОСАГО обладают только участники ISB. Ими являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, Azsığorta, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

В течение декабря эти компании застраховали ответственность владельцев 55,8 тысячи автомобилей, из которых 19,8 тысячи были завезены в Азербайджан в транзитных целях.

В декабре 2013 года сборы по ОСАГО составили 3,9 миллиона манатов, а по итогам всего года - 69,3 миллиона манатов. По сравнению с 2012 годом, число полисов ОСАГО возросло на 0,5 процента, объем премий сократился на 3,6 процента.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.