На проект улучшения транспортной инфраструктуры Баку выделен грант в размере 925 тыс. долларов

На проект улучшения транспортной инфраструктуры Баку выделен грант в размере 925 тыс. долларов
Азиатский банк развития (АБР) подготовит проект улучшения транспортной инфраструктуры Баку. С этой целью АБР уже выделил грант в размере 925 тысяч долларов.

Как сообщили АПА в азербайджанском представительстве АБР, делегация банка провела консультации с азербайджанской стороной. В ходе консультаций, на которых участвовал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, был представлен предварительный отчет французской консалтинговой компании, выбранной для подготовки программы, предусматриваемой технической поддержкой АБР.

Специалист АБР по градостроительству Дэвид Маргонштерн сообщил, что АБР подготовит мультимодальную модель транспортного прогнозирования для анализа различных решений в этой сфере. «Будут подготовлены предложения по созданию стратегии строительства парковок, мерам по управлению транспортными потоками, созданию общественной транзитной системы скоростных автобусов для стратегических транспортных коридоров, развитию столичной дорожной сети и развязок, схем сети общественных велосипедов и другим инновативным мероприятиям, направленным на ликвидацию в городе пробок и разгрузку его транспортной системы».

М.Панахов отметил важность проводимых исследований, выразив надежду на то, что подготовленные предложения и планы помогут решению проблем в сфере столичного транспорта.