В Гянджинском филиале Азербайджанского педагогического института выявлены серьезные нарушения, директор уволен

В Гянджинском филиале Азербайджанского педагогического института выявлены серьезные нарушения, директор уволен
За последние месяцы в Министерство образования поступило очень много сигналов о том, что Гянджинский филиал Азербайджанского педагогического института (АПИ) выдает дипломы без юридической основы.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства образования, в некоторых случаях граждане действительно посещали занятия в этом учебном заведении, участвовали в экзаменационных сессиях и, сдав государственный экзамен, получили диплом. Одновременно с этим в ходе проверки документов выяснилось, что часть учителей, работающих в общеобразовательных школах Кяльбаджарского района, получили дипломы Гянджинского филиала АПИ негосударственного образца.

Учитывая серьезность приведенных фактов, согласно приказу №899 Министерства образования Азербайджанской Республики от 29 ноября 2013 года, были проведены проверки учебной и финансово-хозяйственной деятельности Гянджинского филиала. В результате проверок выяснилось, что в филиале были грубо нарушены нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность высших учебных заведений, допущены серьезные нарушения организации учебного процесса, финансовой дисциплины, выдавались сфальсифицированные документы, были обнаружены дипломы на имена не обучавшихся в данном заведении лиц, которые не отмечены в регистрационных журналах и книгах приказов. За допущенные правонарушения соответствующим приказом министра образования директор Гянджинского филиала АПИ Рамиз Мамедов был снят с занимаемой должности.

Учитывая тот факт, что выявленные в деятельности Гянджинского филиала нарушения носят массовый характер, с целью дачи им юридической оценки собранные материалы направлены в Генеральную прокуратуру Республики.