Состоялось открытие железнодорожного туннеля «Мармарай»

Состоялось открытие железнодорожного туннеля «Мармарай»
Состоялось официальное открытие железнодорожного туннеля «Мармарай», который объединяет восточную и европейскую часть Турции.

Как передает АПА со ссылкой на газету Hürriyet, на открытии туннеля приняли участие президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр транспорта, судоходства и коммуникаций страны Бинали Йылдырым, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Румынии Виктор Понта.

На мероприятии также приняли участие министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георге Квирикашвили, министр транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии Данаил Папазов, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Васили Ботнар, министр транспорта и инфраструктуры Косова Эдмонд Хахинасто, министр сельского хозяйства Испании Анна Мария Пастор Хулиан, министр транспорта Румынии Оман Манеску и министр иностранных дел этой страны Георге Гиамбиа, замминистра транспорта и туризма Японии Ц. Такаги, заместитель премьер-министра Казахстана Азат Бектуров и др.

Премьер-министр Японии в своем вступлении предложил создание скоростного железнодорожного пути из Токио в Стамбул.

Р.Т.Эрдоган отметил возможность реализации не только железнодорожного пути Токио – Стамбул, но и Токио – Стамбул – Лондон. Он также отметил, что туннель «Мармарай» является не только проектом века, а проектом столетий. Р.Т.Эрдоган заявил, что проект «Мармарай» имеет большое значение как для экономики региона, так и мира.