Прояснены правила прохождения техосмотра автомобилями

Прояснены правила прохождения техосмотра автомобилями
На днях Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) распространило информацию об изменении правил прохождения техосмотра автомобилями.

Эта новость вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. Многие автомобилисты не совсем поняли, что к чему и что это за новые изменения. Ведь об этих изменениях ранее уже говорилось в прессе, удивляются они.

Вот, что пишет один из наших читателей, представившийся Вусалом Самедовым: "Мне не совсем понятно, почему информацию об изменении сроков прохождения техосмотра подают как новую. Дело в том, что об этих изменениях мы знаем с апреля 2013 года, а на днях дорожная полиция распространила новость о том, что изменены правила прохождения техосмотра. Просьба разъяснить этот момент".

Напомним, что 5 апреля 2013 года в Милли Меджлисе на обсуждение были вынесены законопроекты о дополнениях и поправках в закон "О дорожном движении". На заседании замначальника Главного управления государственной дорожной полиции МВД, полковник полиции Рамиз Гусейнов выступил с предложением о внесении изменений в процедуру прохождения техосмотра. Так, он предложил отменить техосмотр в первые четыре года со дня производства автомобиля. После обсуждений эти изменения были приняты к закону "О дорожном движении". 17 апреля 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении этих изменений в Закон "О дорожном движении". То есть, согласно изменениям, новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение четырех лет, считая от года выпуска. Автомобили, с года выпуска которых прошло от четырех до десяти лет, должны проходить техосмотр раз в два года, более десяти лет - раз в год.

Согласно данному документу, Кабинету министров Азербайджана было поручено в течение трех месяцев подготовить и представить предложения о приведении законодательных актов в соответствие с изменениями в Закон "О дорожном движении"; в течение трех месяцев привести нормативные акты в соответствие с Законом "О дорожном движении".

Комментируя распространенную в прессе информацию, заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Камран Алиев сказал, что 5 апреля 2013 года в статью 30 Закона "О дорожном движении" были внесены изменения, в числе которых - новые сроки прохождения техосмотра автомобилями.

"В частности, согласно изменениям, легковые автомобили освобождены от техосмотра в течение четырех лет с года выпуска. Легковые авто от четырех лет выпуска будут проходить техосмотр раз в два года. После 10 лет с даты выпуска - раз в год. 20 апреля 2013 года эти изменения вступили в силу. А недавно же Кабинетом министров в Положение о техническом осмотре автомобилей были внесены некоторые изменения, а именно - новые правила о прохождении техосмотра были приведены в соответствии с Законом "О дорожном движении". Одним из таких новых правил, как я выше отметил, является то, что новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение четырех лет с года выпуска. Автомобили, с года выпуска которых прошло от четырех до десяти лет, должны проходить техосмотр раз в два года, более десяти лет - раз в год", - сказал наш собеседник.