Министр иностранных дел Азербайджана направил письмо генсеку ООН

Министр иностранных дел Азербайджана направил письмо генсеку ООН
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в связи с ситуацией на оккупированных территориях направил письмо генсеку ООН Пан Ги Муну. По сообщению АПА, в письме от 19 августа министр проинформировал генсека о том, что Армения воспользовавшись режим о прекращении огня предпринимает попытки изменить физический, культурный и демографический характер оккупированных азербайджанских территорий, а также совершает незаконные действия, направленные на создание новых населенных пунктов, восстановление аэропорта и строительство дорог: «Армения незаконно меняет и подделывает географические названия на оккупированных территориях Азербайджана. По сообщениям СМИ, Армения в ближайшее время готовится к строительству 150 домов в Губадлинском районе, а также к прокладке дороги Кельбаджар (Азербайджан) – Варденис (Армения). Губадлы и Кельбаджар являются оккупированными азербайджанскими районами, которые находятся вне нагорно-карабахского региона».

Э.Мамедъяров отметил, что Армения также продолжает политику по незаконному переселению и заселению сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана. Министр довел до сведения генсека ООН, что недавно в Лачынский район были переселены 24 армянские семьи, в Зангеланский район 7 семей, в Кельбаджарский район 27 семей, а также то, что из Сирии будут переселены еще 18 армянских семей.

«Это говорит о желании Армении усилить оккупацию азербайджанских территорий воспользовавшись гуманитарной катастрофой в Сирии. Армения воспользовавшись переговорным процессом и занимаясь незаконной деятельностью на оккупированных территориях, старается навязать политику “fait accompli” (свершившийся факт), тем самым нарушить перспективу урегулирования конфликта путем переговоров и воцарения мира и безопасности в регионе. На фоне того, что в переговорном процессе не наблюдается прогресса, незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана указывает на деструктивную позицию Армении, целью которой является захват этих территорий».