Названо число азербайджанцев, воюющих в Сирии

Названо число азербайджанцев, воюющих в Сирии
В Сирии в составе различных группировок в боях против сил Башара Асада участвуют более 60 азербайджанцев.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайты группировок джихада в Сирии, в боях погибло более 30 азербайджанцев.

Больше всего иностранных моджахедов в Сирию прибыло из Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Египта, Афганистана и северокавказского региона России.

Азербайджанцы, которые участвуют в боях против сил правительства в Сирии прибыли в страну из Азербайджана, Афганистана (те, кто были в рядах Талибана) и Северного Кавказа (те, кто воевали против России). Каким образом азербайджанцы попали в Сирию неизвестно, хотя есть предположения, что к боям в Сирии они привлечены различными религиозными конфессиями.

Большинство азербайджанцев являются членами диверсионной группировки «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», эмиром которой является азербайджанец, называющий себя Абу Яхъя.

Абу Яхъя посредством сайтов, связанных с моджахедами, и «Youtube» обратился к азербайджанским селефи с призывом принять участие в боях против Башара Асада в Сирии (http://www.youtube.com/watch?v=H76W6kZkT6k).

Он говорит также о том, что в боях в Сирии погибли и азербайджанские моджахеды.

На видео он демонстрирует, как профессионально пользуется различным оружием, и в особенности управляемыми и неуправляемыми противотанковыми комплексами.

Отметим, что недавно пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил АПА, что азербайджанская сторона попытается определить гражданство погибших в Сирии моджахедов, которых считают азербайджанцами. По словам Э.Абдуллаева, все прошедшие регистрацию в посольстве Азербайджана в Сирии граждане Азербайджана покинули страну, когда ситуация стала обостряться. Он сказал, что очень сложно выяснить национальность и гражданство убитых в ходе боев Сирии.