Брифинг в Конгрессе США: Решение, принятое в связи с проектом ТАР, является показателем политической воли и лидерства азербайджанского правительства

Брифинг в Конгрессе США: Решение, принятое в связи с проектом ТАР, является показателем политической воли и лидерства азербайджанского правительства
В Конгрессе США при совместной организационной поддержке посольств Азербайджана, Албании, Греции и Италии прошел брифинг под названием «Южный газовый коридор и его роль в энергобезопасности».



Как сообщает АПА, в ходе брифинга вместе с послами стран-участний проекта также выступили вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров и гендиректор ВР по международному сотрудничеству Грег Саундерс. На мероприятии, вызвавшем большой интерес, принимали участие члены и сотрудники Конгресса, специалисты различных аналитических центров, официальные лица Госдепартамента США и представители СМИ.



В начале модератор мероприятия, посол Элин Сулейманов рассказал о перспективах решения, принятого азербайджанским правительством в связи с «Южным коридором». Он сказал, что реализация этого проекта создаст новые геополитические реалии, а также послужит улучшению социально-экономического благосостояния стран-участниц.



Посол Албании в США Гилберт Галанхи в своем выступлении заявил, что решение по проекту ТАР очень важное и значимое событие для его страны, и это перспективное решение несет с собой большие перспективы.



Посол Греции Христос Панагопоулос охарактеризовал Азербайджан как самого надежного союзника США в сфере энергетики. Посол сказал, что проект ТАР является для Греции самым приоритетным вопросом. Он также отметил, что это проект даст толчок для экономического развития его страны, переживающей экономический кризис.



Принимавший участие на мероприятии советник посольства Италии по экономическим вопросам Лорензо Галанти сказал, что проект ТАР внесен в концепцию национальной энергобезопасности его страны и благодаря этому проекту Италия встанет на позицию энергетического центра.



Выступивший затем вице-президент ГНКАР Э. Насиров заявил, что проект ТАР является лишь началом и в будущем планируется проведение соединяющего трубопровода с привлечением и других Балканских стран. Первым шагом в этом направлении он назвал проведение соединяющей линии Греция-Болгария и начало эксплуатации других газовых месторождений.



Выступивший в завершении Г. Саундерс назвал Азербайджан самым надежным и открытым для сотрудничества в сфере энергетики партнером в мире. Он также сказал, что подписанием и реализацией «Контракта века» с успехов завершился первый этап энергетической политики Азербайджана, второй этап – проект ТАР обещает большие перспективы и возможности.



Выступившие заявили, что решение, принятое в связи с проектом ТАР, является показателем политической воли и лидерства азербайджанского правительства.