Самолет на солнечных батареях перелетел США

Самолет на солнечных батареях перелетел США
Экспериментальный самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, успешно закончил многодневный перелет через всю Северную Америку и приземлился в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди.

Как сообщает агентство Франс пресс, швейцарский аэроплан на солнечной энергии приземлился в Нью-Йорке поздно вечером в субботу (в Лондоне была ночь, в Москве - раннее утро).

Последний перелет из Вашингтона в Нью-Йорк завершился удачно, если не считать порвавшейся ткани обшивки одного крыла и нескольких часов ожидания посадки над Нью-Йорком. Трансконтинентальный перелет с использованием исключительно солнечной энергии, питающей двигатели этого самолета, начался 3 мая в Сан-Франциско и включал остановки в нескольких городах по пути.

Самолет Solar Impulse HB-SIA, который имеет такой же размах крыльев - 63 метра, - что и аэробус А-340, весит всего 1,6 тонны. Для сравнения, А-340 с полной нагрузкой весит порядка 370 тонн.

Крылья и стабилизатор самолета покрыты почти 12 тысячами фотоэлементов, которые вырабатывают достаточно электричества для питания четырех электромоторов и зарядки литиевых батарей весом в 40 кг для ночных полетов.

В 2015 году создатели и пилоты самолета Solar Impulse, швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг собираются совершить кругосветный перелет на новом, более крупном "солнечном" самолете HB-SB.



BBC