Жители фавел в Рио-де-Жанейро выйдут на акцию протеста

Жители фавел в Рио-де-Жанейро выйдут на акцию протеста
Жители комплекса фавел в Рио-де-Жанейро назначили на вторник акцию протеста против полицейских операций, в ходе которых погибают не только наркоторговцы, но и мирные жители, сообщили в понедельник бразильские СМИ.



Фавелы представляют собой трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор. В комплексе Маре объединено несколько фавел, в которых проживает более 130 тысяч человек. На прошлой неделе местные наркоторговцы убили сержанта отряда Воре, специализирующегося на операциях в бедных районах, после чего полицейские ворвались в Маре и убили девять человек, двое из которых были мирными жителями.


Во вторник жители фавелы выйдут на акцию протеста против полицейских операций, в ходе которых погибают невинные люди, и в память о жертвах бандитизма, в том числе о полицейских.



Ранее жители фавел Росинья и Видигал выступили против строительства канатной дороги на их склоне, которое предусмотрено государственной программой развития страны. После акции протеста губернатор штата Сержио Кабрал встретился с представителями этих районов, убедив их в необходимости строительства и дав обещание предоставить жителям фавелы рабочие места на стройке.