<b>Президент Азербайджана подписал распоряжение о дополнительных мерах по восстановлению домов, разрушенных во время армянской оккупации, в Горадизе</b>

<b>Президент Азербайджана подписал распоряжение о дополнительных мерах по восстановлению домов, разрушенных во время армянской оккупации, в Горадизе</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по восстановлению домов, разрушенных во время армянской оккупации, в Горадизе.

Как сообщает АПА, в преамбуле распоряжения говорится, что в январе 1994 года в 22 населенных пунктах Физулинского района, освобожденных от армянской оккупации, были проведены широкомасштабные восстановительно-строительные работы и работы по благоустройству. Для более, чем 4300 семей было построено 16 новых поселков, 13 общеобразовательных школ, 13 детских садов, 2 больницы, 10 медицинских пунктов. В городе Горадиз большинство из 1565 сожженных и разрушенных жилых домов были восстановлены и сданы в эксплуатацию жителей. Были проведены газ, линии электропередачи, и реализованы другие инфраструктурные проекты.

В результате осуществленных мер 70 тыс. человек из 120 тыс. населения района, в том числе 6 тыс. жителей города Горадиз вернулись на свои родные земли и, оставаясь на линии фронта лицом к лицу с врагом, трудятся для социально-экономического развития района.

Учитывая важность продолжения проведения работ в этом направлении, а также создания необходимых условий для возвращения в свои родные края жильцов сожженных и разрушенных домов, президент с целью восстановления 227 домов и 3 многоквартирных зданий, в котором жили 341 семья (1398 человек), выделил из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2013 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Исполнительной власти Физулинского района 6.0 (шесть) миллионов манатов.