Ичери шэхэр исключен из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой

Ичери шэхэр исключен из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой
Ичери шэхэр исключен из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой Входящие в Комитет мирового наследия представители 21 страны единодушно проголосовали за исключение Ичери шэхэр из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения.

Как сообщили из пресс-службы Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр" при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, 22 июня в испанском городе Севилья начала работу 33-я сессия Комитета мирового наследия ЮНЕСКО. Нашу страну на сессии представляет делегация во главе с начальником управления Микаилом Джаббаровым. Наряду с другими вопросами на мероприятии также были обсуждены меры по сохранению Ичери шэхэр, являющегося уникальным образцом мирового градостроительного искусства.
Как известно, Ичери шэхэр, находящийся с 2000 года в Списке мирового наследия ЮНЕСКО, в 2003 году решением Комитета мирового наследия в составе представителей 21 страны был включен в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения. В принятии данного решения немалую роль сыграли последствия сильного землетрясения, произошедшего в Баку 25 ноября 2000 года, незаконные строительные работы, представляющие опасность для памятников архитектуры по причине отсутствия в Ичери шэхэр единой системы управления и должного контроля, а также отсутствие плана сохранения и развития Ичери шэхэр. В связи с решением комитет представил правительству Азербайджана свои рекомендации относительно обязательных мер.
Учитывая значение Ичери шэхэр для истории и культуры Азербайджана, важность его сохранения, серьезную необходимость в усовершенствовании и централизации управления заповедником, Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля 2005 года подписал Распоряжение "О создании Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр" при Кабинете Министров Азербайджанской Республики", после чего началось осуществление целенаправленных мер. В период деятельности управления все строительные работы на территории были приостановлены, началось осуществление соответствующей работы в связи с регулированием движения транспорта, проведена инвентаризация памятников и исторических зданий. Работы по ремонту, реставрации и благоустройству, проведенные по поручению главы государства на территории Ичери шэхэр с высоким профессионализмом, подарили зданиям и памятникам, оказавшимся в результате воздействия природных и человеческих факторов в плачевном состоянии, вторую жизнь, сыграли незаменимую роль в восстановлении исторического облика Ичери шэхэр.
Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева держит в центре внимания реставрацию исторических и архитектурных памятников в Ичери шэхэр, проделала большую работу по выявлению и популяризации во всем мире образцов нашей богатой материальной культуры. При ее поддержке и с привлечением международных экспертов был впервые подготовлен Мастер-план по консервации Ичери шэхэр.
Несколько раз посещавшие Азербайджан экспертные группы ЮНЕСКО и других международных организаций в своих отчетах особо отмечали выполнение данных Комитетом мирового наследия рекомендаций, в том числе создание отдельной государственной структуры для управления заповедником и предоставление ей соответствующих полномочий, высоко оценили принимаемые в связи с охраной памятников меры.
В заключениях экспертов были отмечены в качестве позитивных фактов осуществление за последние несколько месяцев дополнительных шагов в направлении усовершенствования системы управления Ичери шэхэр, принятие решения о создании охранной (буферной) зоны Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр и проведение презентации Мастер-плана по консервации и подтверждено выполнение Азербайджанским государством всех рекомендаций, данных для исключения Ичери шэхэр из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения.
В повестку дня 33-й сессии Комитета мирового наследия вначале был включен проект решения о рассмотрении вопроса об исключении Ичери шэхэр из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения, в 2010 году. Однако после предоставления руководителем азербайджанской делегации М.Джаббаровым подробной информации о проделанной в Ичери шэхэр работе и представления соответствующих документов первоначальный проект решения был изменен, и 25 июня входящие в комитет представители 21 страны единодушно проголосовали за исключение Ичери шэхэр из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения. В решении также признаны достойными одобрения и указаны другим странам в качестве примера успехи, достигнутые Азербайджаном в сохранении культурного наследия. Принятое решение было встречено участниками сессии аплодисментами.
Сессия продолжит свою работу до 30 июня.



АзерТАдж