<b>Азад Рагимов: «У нас есть два стадиона для чемпионата Европы»</b>

<b>Азад Рагимов: «У нас есть два стадиона для чемпионата Европы»</b>
Азад Рагимов: «У нас есть два стадиона для чемпионата Европы» Министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов высказал своё мнение о выдвижении кандидатуры Баку для проведения чемпионата Европы по футболу 2020-го года. Как сообщает life.az со ссылкой на АПА, в беседе с журналистами министр заявил, что Бакинский Олимпийский стадион и Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова готовы принять самый престижный футбольный турнир континента.


Рагимов напомнил о том, что чемпионат Европы 2020-го года будет проведён в новом формате.

Он отметил, что согласно проекту, представленному УЕФА чемпионат будет организован в различных странах, полуфиналы и финал будут предоставлены разным городам. В этом плане министр отметил, что в Баку появилась возможность принять игры чемпионата: «Хотя Баку представил свою кандидатуру на проведение Летней Олимпиады 2020-го года, не попал в шорт-лист. Согласно правилам, страна, выдвинувшая свою кандидатуру на проведение олимпиады не имела права вступить в борьбу за чемпионат Европы того же года. С того самого дня, как нам не удалось попасть в шорт-лист мы считали чемпионат Европы очень хорошей возможностью для демонстрации спортивного потенциала нашей страны и развития нашего футбола, для того, чтобы обрадовать любителей футбола. Самое главное то, что при распределении игр между странами от Азербайджана не требуется как во время предыдущих чемпионатов Европы или мира построить 6, 8, 12 стадионов, расходовать на это большие средства, заполнять эти арены и в последующих соревнованиях. Сейчас перед нами нет такого условия. Нас радует то, что если мы победим, это будет прекрасной возможностью для строящегося на данный момент 68-тысячного Бакинского Олимпийского стадиона принять игры чемпионата, и мы сможем продемонстрировать такое прекрасное спортивное сооружение всему миру».

Министр подчеркнул, что недавно вышедший из ремонта Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова тоже отвечает всем необходимым требованиям. По его словам, если будет принято решение об организации игр группового раунда чемпионата Европы в Баку, то наряду с Бакинским Олимпийским стадионом можно воспользоваться и Республиканским стадионом.