Борьба может остаться в программе Олимпиады-2020

Борьба может остаться в программе Олимпиады-2020
Борьба "все еще имеет возможность быть включенной в программу Олимпиады-2020". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. "Внесу полную ясность: борьба не исключена из олимпийских видов спорта", — подчеркнул он в субботу на пресс-конференции в столице Перу Лиме.
 
По словам Рогге, "борьба в будущем не будет рассматриваться в числе 25 основных олимпийских видов спорта, но может быть включена в олимпийскую программу после заседания Исполкома МОК 29 мая в Санкт-Петербурге". По рекомендации Исполкома МОК в феврале борьба перешла в категорию видов спорта, претендующих на включение в программу Игр-2020. В этот же список попали бейсбол/софтбол, скалолазание, каратэ, роллерный спорт, сквош, вейкбординг и ушу. Вопрос о претендентах на включение в программу Олимпиады 2020 года будет обсуждаться на предстоящем заседании Исполкома МОК.
 
С учетом решений, выработанных в Санкт-Петербурге в отношении списка претендентов, окончательно программу Игр, следующих за Рио-де-Жанейро-2016, определят на сессии МОК в Буэнос-Айресе 7 сентября этого года. Из 8 видов спорта, предложенных исполкомом, в аргентинской столице выберут один. Там же назовут и столицу Олимпиады-2020 — на это звание претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.
 
Исполком МОК на заседании в Лозанне 12 февраля 2013 рекомендовал исключить борьбу из программы Олимпиады-2020. Окончательное решение должно быть вынесено на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе.