Госсоветник: «В Азербайджане очень дорогие бизнес кредиты»

Госсоветник: «В Азербайджане очень дорогие бизнес кредиты»
В Азербайджане очень высокие процентные ставки по бизнес-кредитам и для решения этой проблемы должен быть упрощен доступ банков к централизованным кредитным ресурсам.




Об этом АПА сообщил госсоветник по экономическим вопросам Вахид Ахундов.



Комментируя динамичный рост в последнее время в стране объема потребительских кредитов, В.Ахундов отметил, что основную роль в развитии экономики играют не потребительские, а инвестиционные (бизнес) кредиты. «В Азербайджане же бизнес кредиты очень дорогие».



В.Ахундов добавил, что именно по причине высоких процентных ставок инвестиционных (бизнес) кредитов правительство для поддержки местного бизнеса было вынуждено создать Нацфонд помощи предпринимательству. Он отметил, что если банки будут хорошо развиваться, то необходимость в таком фонде отпадет.



«Здесь основная проблема – низкая конкуренция между банками. Кроме того, для решения проблемы должен быть упрощен доступ банков к централизованным кредитным ресурсам (средства Центрального банка Азербайджана), расширена их возможность воспользоваться этими ресурсами».



По словам В.Ахундова, в настоящее время для стимуляции бизнеса в переживающих кризис странах предприниматели обеспечиваются свободными и дешевыми средствами, и за счет этого решается проблема кризиса. «У нас проблемы кризиса нет. Но у нас есть инвестиционная проблема, точнее проблема стоимости инвестиционных кредитов».