Суд постановил освободить из-под стражи Хосни Мубарака

Суд постановил освободить из-под стражи Хосни Мубарака
Бывший президент Египта Хосни Мубарак должен быть освобожден из- под стражи по делу о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года.




Такое решение принял сегодня суд в Каире, передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



Как заявил судья, "Мубарак освобождается из-под стражи, если он не проходит обвиняемым по другим делам". Прошение об освобождении было подано адвокатом бывшего главы государства Фаридом ад-Дибом.



Все предусмотренные законом сроки предварительного заключения экс-президента давно истекли, а пожизненное заключение, в соответствии с которым он уже провел в тюрьме Тора больше полугода, было аннулировано по решению Апелляционного суда. В конце прошлого года судьи удовлетворили жалобу защиты и постановили пересмотреть с нуля уголовный процесс по делу о гибели протестующих в дни "революции 25 января".



Между тем в начале апреля против Мубарака было возбуждено новое уголовное дело о коррупции. 7 апреля генеральный прокурор АРЕ Талаат Абдалла Ибрагим санкционировал задержание бывшего главы государства сроком на 15 дней в связи с расследованием обстоятельств незаконного присвоения государственных средств. Речь идет о хищениях из госказны свыше 1,1 млрд египетских фунтов / порядка 160 млн долларов/ в течение нескольких последних лет его правления.



В эти минуты судья рассматривает вопрос о том, сможет ли Мубарак, который сейчас содержится в одном из столичных военных госпиталей, выйти на свободу де-факто.