Цукерберг: Facebook Home возможно адаптировать под iPhone

Цукерберг: Facebook Home возможно адаптировать под iPhone
Новое революционное приложение Facebook Home возможно в будущем адаптировать и для смартфонов Apple, рассказал основатель и глава соцсети Марк Цукерберг в пятницу в интервью журналу Wired.

Главная задача компании Facebook - добиться увеличения ежедневного числа пользователей социальной сети до 3-5 млрд человек, отметил Цукерберг, передает ИТАР-ТАСС.

«Facebook занимает важное место в жизни владельцев смартфонов, - заметил он. - По нашим данным, люди проводят 23% своего времени в сети интернет, пользуясь мобильными технологиями».

«Полтора года ушло на разработку приложения и реализацию накопленного потенциала, - сообщил Цукерберг. - Мы были уверены, что сделаем лучший продукт, по сравнению со всеми имеющимися у нас в арсенале».

Создание приложения, по его словам, это нечто большее, чем выпуск одного смартфона.

«Собственно, мы никогда не говорили, что разработка подобного устройства входит в наши планы, - продолжил Цукерберг. - Наша аудитория насчитывает миллиард пользователей, при этом любая компания, не включая Apple, реализует на рынке 10-20 млн устройств. Другими словами, если бы мы предложили телефон, то удовлетворили бы запросы не более 1-2% своих пользователей».

«Именно поэтому мы занялись созданием собственного «дома» (HOME) на базе уже имеющихся и готовящихся к выпуску мобильных устройств», - подчеркнул он.

Говоря о перспективах разработки подобного приложения для iPhone, Цукерберг заметил, что «хотел бы сказать «да».

«Мы пытаемся строить глобальное сообщество Facebook, и у нас уже есть миллиард пользователей, наша задача - охват аудитории в 3-5 млрд человек».

«Среди инструментов по достижению цели - создание лучшего, самого удобного доступа к сети на всех устройствах, - отметил глава компании. - Операционная система (ОС) Android развивается быстро, мы рады открытости партнеров и уровню достигнутого сотрудничества. Думаю, что такое взаимодействие также интересно и Google.

«Конечно, многие наши пользователи отдают предпочтение аппаратам iPhone, например я очень люблю свой гаджет, - заметил Цукерберг. - И, конечно же, хотел бы представить должным образом Facebook на смартфонах от Apple.

Представленное приложение для смартфонов на базе ОС Android от Google при загрузке вносит изменения в интерфейс устройств, предлагая принципиально новые функции обмена сообщениями и просмотра фотографий друзей.

Скачать новый продукт можно будет с 12 апреля в интернет-магазине Google Play Store. Приложение можно установить на группе устройств: новинке HTC First, HTC One X, HTC One X plus, Samsung Galaxy S3, Galaxy Note 2.

Гаджет от HTC с заранее встроенной программой HOME будет доступен в США по цене 99 долларов при подписании двухгодичного контракта. Между тем, уточняют эксперты, HTC First - лишь первый в ряду смартфонов, представляющих заранее установленное приложение HOME.