<b>Далай-лама направил письмо Азербайджану</b>

<b>Далай-лама направил письмо Азербайджану</b>
Далай-лама направил письмо Азербайджану Духовный лидер тибетских буддистов, лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама выразил отношение в связи с организацией Международным центром Низами Гянджеви и Мадридским клубом в Азербайджане Южнокавказского форума.


Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, в письме, направленном в Международный центр Низами Гянджеви, Далай-лама отметил, что впечатляет тот факт, что проживавший в XII веке выдающийся азербайджанский поэт Низами Гянджеви очень щепетильно подходил к правам человека, писал о них в своих произведениях: «На столь глобальную и постыдную проблему XXI века, как торговля женщинами, нарушение прав человека, Низами дал ответ еще 9 веков тому назад. То, что он освободил отправленную ему в качестве рабыни женщину, сделав ее своей женой. Его забота, проявляемая о женщине, очень показательный для общества пример. Такие вселенские личности, как Низами, объединяющие в себе общечеловеческие ценности, играют исключительную роль в постижение человечества и глубокой природы вещей с точки зрения современного мира».

Дала-лама дал высокую оценку внимательному отношению Центра к важным для человечества проблемам.

Отметим, что заседание в Международном центре Низами Гянджеви состоится при поддержке Исполнительной власти города Гянджи и Госкомитета по работе с диаспорой.