Талех Гейдаров: "Обнаружены ранее неизвестные карты Азербайджанской Демократической Республики"

Талех Гейдаров: "Обнаружены ранее неизвестные карты Азербайджанской Демократической Республики"
«В настоящее время мы занимаемся сбором различных зарубежных карт, имеющих отношение к Азербайджану за период вплоть до нашей эры. Накопленный материал будет опубликован в виде книги и распространен по всему миру. Издание будет на азербайджанском и английском языках, при надобности, книга будет переведена и на другие языки». По сообщению АПА, об этом в интервью газете “New Baku Post” сказал президент Общества «Европа-Азербайджан» (ОЕА) Талех Гейдаров.

Т.Гейдаров отметил, что указанные карты взяты из известных архивов со всего мира: «Сюда относятся архивы в России, Франции, Иране, арабских государствах и странах Средней Азии. Есть карты, которые выявлены впервые. К примеру, армяне все время утверждают, что Карабах в период первых 5 веков н.э. входил в состав выдуманной «Великой Армении». Мы обнаружили карты, которые полностью опровергают их утверждения».

Глава ОЕА отметил, что имеются карты, подтверждающие, что эти территории находились в составе Кавказской Албании: «Обнаружены доселе неизвестные новые карты Азербайджанской Демократической Республики. Они подтверждают, что Азербайджану принадлежали не только Карабах, Зангезур, но и другие территории. Также обнаружены карты, относящиеся периоду Аггоюнлу и Гарагоюнлу».

Т.Гейдаров отметил, что наряду с Россией, связанные с Азербайджаном исторические материалы имеются также в архивах Турции: «В Османских архивах имеется множество документов, которые раньше не были исследованы азербайджанскими учеными. Мы к настоящему времени выявили там множество карт и предполагаем, что у них имеется еще множество исторических документов, связанных с историей нашей страны. Также мы обнаружили очень много карт во Франции и Британии. Потому что в 1918 году британцы были в Азербайджане, где изъяли исторические документы, которые некогда были доставлены из Индии и других зарубежных стран. Есть также находки, относящиеся к периоду Сефевидов».

Т.Гейдаров также отметил намерение увеличить тираж и частоту издания журнала “Vision of Azerbaijan”, учредителем которого является Общество «Европа-Азербайджан». Помимо этого, Общество готовится презентовать книгу известного британского исследователя об Азербайджане: «В конце мая в Стамбуле состоится церемония открытия нового офиса Общества «Европа-Азербайджан». В Стамбуле мы также организуем экономический форум, где примут участие известные представители Турции. Мы являемся их партнерами в этой конференции, которая организована известным журналом “Economist”

А в конце года мы реализуем в Стамбуле программу, связанную пропагандой азербайджанской культуры. Запланировано множество мероприятий, предстоит большая лоббистская работа. До сих пор нами принято множество резолюций по карабахскому конфликту. По вопросу Ходжалинского аэропорта озвучено множество заявлений в поддержку Азербайджана, работа в этом направлении также будет продолжена. Были приняты заявления также касательно Рамиля Сафарова, и эта работа будет продолжена. В целом, значительно увеличится количество заявлений и резолюций, связанных с Карабахом».

Т.Гейдаров также выразил поддержку объявленной газетой антитабачной кампании: «Я не курю. Я считаю, что следует избегать вредных привычек. Потому что это, во-первых, вредно, во-вторых, в этом нет никакого смысла, в-третьих – от нее нет никакой пользы».