После реконструкции внешний вид станции метро «28 мая» в Баку изменится

После реконструкции внешний вид станции метро «28 мая» в Баку изменится
В рамках реконструкции основного входа станции "28 Мая" Бакинского метрополитена будут учтены планы по разъединению линий метро.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном интернет-сайте Бакметрополитена, передает Trend.

Бакинский метрополитен планирует до 2016 года разделить две существующие линии метро. Проекты по разделению линий начали рассматривать еще с конца 80-х годов прошлого века. Причиной рассмотрения этих проектов является ошибка, которая была допущена еще в период строительства бакинского метро. Разделение линий позволит сделать независимым движение по двум отдельным веткам Бакинского метрополитена. Работы по разделению линий проведут французская строительная компания Boygues и азербайджанская компания Akkord.

Как говорится в сообщении, в результате проводимых работ будет произведена замена, а также расширены возможности большого количества оборудования. В числе важных изменений - новая вентиляционная система и система кондиционирования. Также будет усовершенствована вентиляционная система в кассах, машинном зале и других технических отделениях. В частности, на станции "28 Мая" будет применена система климатического контроля.

В настоящее время на узловой станции "28 Мая" на стадии завершения находятся работы по сносу входного вестибюля, а также продолжаются работы по сносу купола станции.

Вместе с кардинальными изменениями, которые произойдут на станции после завершения реконструкции, внешний вид объекта также изменится, отмечается в сообщении.

Работы по реконструкции и обновлению основного входа на станцию "28 Мая" планируется завершить к 15 сентября этого года.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.