<b>В Азербайджане водители, сбившие насмерть человека, могут быть лишены свободы сроком на 12 лет </b>

<b>В Азербайджане водители, сбившие насмерть человека, могут быть лишены свободы сроком на 12 лет </b>
В Азербайджане в связи с привлечением к уголовной ответственности водителей, покалечивших или сбивших человека насмерть, в Уголовный Кодекс будет внесена дополнительная статья.




Член комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, автор проекта Рафаэль Джабраилов в своем заявлении АПА отметил, что статья 221.1, которая будет внесена в Уголовный Кодекс, в случае нанесения водителем тяжкого вреда здоровью пешехода находящийся за рулем водитель будет привлечен к уголовной ответственности.



Согласно проекту, если вред, нанесенный здоровью потерпевшего, менее тяжкий, то водителя ждет от 3 до 5 лет, если происшествие приведет к смерти пешехода – от 5 до 10 лет, а если погибших будет двое или больше – от 7 до 12 лет заключения.



Ожидается вынесение проекта на обсуждение очередного заседания комитета и его принятие на пленарном заседании сессии Милли Меджлиса.



Отметим, что согласно действующему в настоящее время законодательству – статье 263 Уголовного кодекса, происшествия при управлении автомобилем, вследствие которых получают травмы или погибают люди, расцениваются как произошедшие по неосторожности, и если подобный случай приводит к смерти пострадавшего, за это предусматривается арест сроком на 6 лет.