ОБСЕ обеспокоен обсуждениями в связи поправками, предлагаемыми в закон об НПО

ОБСЕ обеспокоен обсуждениями в связи поправками, предлагаемыми в закон об НПО
Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ считает, что предложенные дополнения и изменения противоречат обязательствам, взятым перед ОБСЕ и соответствующим международным стандартам.

Бакинский офис ОБСЕ обеспокоен обсуждениями в связи поправками, предлагаемыми в закон Азербайджанской республики "О неправительственных организациях" (НПО). По сообщению ANS PRESS, об этом заявил руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорел.

По его словам, данный законопроект может оказать негативное воздействие на деятельность НПО в стране и этим может ограничить свободу объединений и выражение мнения.

"Таким образом, на данном этапе мы считаем, что было бы целесообразнее отложить обсуждения указанного законопроекта в парламенте. По той причине, что предлагаемые дополнения и изменения противоречат обязательствам ОБСЕ и соответствующим международным стандартам", - отметил Джанкорел.

Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ выразил надежду, что было бы целесообразнее провести общественные обсуждения со сторонами, подпадающими под действие указанного закона, а также консультации с соответствующими международными экспертами.

"Для обеспечения соответствия предлагаемых дополнений и изменений обязательствам ОБСЕ и соответствующим международным стандартам, в случае необходимости, ОБСЕ готов оказать свое содействие", - отметил Джанкорел.

Отметим, что обсуждения дополнений и изменений в Закон Азербайджанской республики "О неправительственных организациях" пройдут в Милли Меджлисе 19 июня.

Отметим, что заявление руководителя Бакинского офиса ОБСЕ, посла Бильге Джанкорела размещена на официальном сайте ОБСЕ.


ANS