Экс-посол: У Чавеса зафиксирована смерть головного мозга

Экс-посол: У Чавеса зафиксирована смерть головного мозга
Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил в среду, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса еще два месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга.

В интервью базирующемуся в Колумбии телеканалу NTN24 Кочес сообщил, что на прошлой неделе Чавеса доставили из Гаваны в Каракас, потому что отключать его от аппарата искусственного дыхания на Кубе власти не хотели.

«Президента, скорее всего, отключили от аппаратов, поддерживающих его жизнь, четыре дня назад», - сказал панамский политик.

По словам Кочеса, смерть головного мозга была зафиксирована у Чавеса еще 30 декабря.
Соответственно Кочес считает возможным объявление о новых президентских выборах в Венесуэле «сегодня или завтра», передает РИА «Новости».

При этом он настолько уверен в своих словах, что фактически бросил вызов венесуэльским властям, предложив им попытаться опровергнуть эту информацию. «Я предлагаю правительству Венесуэлы сказать, что я говорю ложь, просто показав Чавеса», - подчеркнул Кочес.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале этой недели президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину, о чем сообщил через свой микроблог в Twitter.

15 февраля власти страны заявили, что Чавес не может говорить из-за последствий лечения, отметив, что он находится «в сознании и в полном объеме выполняет обязанности главы государства».

Вместе с тем зять Чавеса, министр науки, технологии и инноваций Хорхе Арреаса представил фотографии президента, сделанные в гаванской клинике.

Тем временем Вильегас сообщил, что Чавес по-прежнему испытывает проблемы с дыханием. Также появилась информация, что президент дышит через трахеотомическую трубку.

На прошлой неделе вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что президент Уго Чавес проходит дополнительное лечение в виде сложных и тяжелых процедур, однако Мадуро уверен, что это лечение позволит главе государства покончить с данным этапом его болезни.

Отметим, что в последний раз лидер Венесуэлы выступал на публике почти восемь недель назад – еще до того, как ему сделали очередную операцию по удалению раковых клеток.

Напомним, в октябре прошлого года Чавес победил на очередных президентских выборах, однако в начале декабря объявил согражданам, что вынужден снова вылететь на Кубу, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. Президент объяснил это тем, что в его организме снова были обнаружены злокачественные клетки.

Четвертая за полтора года операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде сильного кровотечения, которое хирургам удалось остановить.

В какой-то момент власти даже сообщили, что Чавес уже ходит по больничной палате и делает рекомендованные лечащими врачами упражнения, однако потом последовало заявление о том, что у президента возникли «новые послеоперационные осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей».

Из-за лечения на Кубе Чавес не смог приехать в Венесуэлу на собственную инаугурацию 10 января, что вызвало резкую реакцию венесуэльской оппозиции.

Впрочем, оппозиционеры вынуждены были смириться с этим после постановления Верховного суда Венесуэлы, который объявил, что перенос инаугурации Чавеса не будет нарушением закона, более того, новая церемония вступления в должность не является необходимой, так как перерыва в президентстве Чавеса не было.