В Азербайджане становится все больше многодетных семей

В Азербайджане становится все больше многодетных семей
В этом году азербайджанцев станет больше. По прогнозам, население республики увеличится на 135 тысяч человек. Причин несколько, в частности, повысилась рождаемость, снизилась смертность и выросла продолжительность жизни. Корреспондент «Мир 24» Рустам Мамедов узнал подробности.




Многодетных родителей в республике много, больше 100 тысяч. И государство большим семьям помогает. С 2006 года выплачиваются специальные пособия. Это стимулирует рождаемость.

«Мы наблюдаем ежегодный прирост населения. И на сегодняшний день его коэффициент составляет 13%. На 2012 год рождаемость была более 174 тысяч человек», — сказал руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли.

Кроме того, в республике заметно увеличилась и средняя продолжительность жизни до 73 лет. Больше всего долгожителей в Кедабекском районе страны. Здесь их более тысячи человек.

Пенсионер Вели Абдуллаев — ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боях за освобождение Варшавы, дошел до Берлина. За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За храбрость» второй степени. Ему 101 год, но возраст, говорит, даже не чувствует.

«Открою вам один секрет — я до семи лет пил молоко матери. Это одна из причин того, что до сих пор могу крепко стоять на ногах. А в годы войны не курил. И сегодня чувствую себя очень хорошо. А чтобы не чувствовать старость — рублю дрова два раза в день, утром и вечером», — рассказал Вели Абдуллаев.

В стране проживают больше 9 миллионов человек, и власти делают все, чтобы население увеличивалось. Сейчас в республике рассматривается вопрос о дополнительных льготах для многодетных семей. Не исключено, что скоро дети из них не будут платить за проезд в общественном транспорте, в будущем смогут бесплатно учиться в университете и каждый год по путевкам ездить в санатории.



МИР