Фонд Гейдара Алиева распространил обращение о размещенной на официальном сайте Белого Дома петиции в связи с Ходжалинским геноцидом

Фонд Гейдара Алиева распространил обращение о размещенной на официальном сайте Белого Дома петиции в связи с Ходжалинским геноцидом
Фонд Гейдара Алиева, выражая солидарность с каждым, кто поддерживает размещенную на официальном сайте Белого Дома 26 января 2013 года петицию о Ходжалинском геноциде, призывает всех граждан Азербайджана, наших соотечественников, проживающих за рубежом, а также всех тех, кто поддерживает реалии об Азербайджане, к активности в голосовании.




Как передает LiFE.Az, об этом АПА сообщили в Фонде.



Было отмечено, что начавшаяся накануне 21-летия Ходжалинского геноцида акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к факту геноцида, произошедшему 26 февраля 1992 года, а также к признанию этих реалий на международной арене. В петиции, размещенной на официальном сайте Белого дома, отражена просьба к Администрации США в связи с принятием прокламации, посвященной памяти жертв Ходжалы и признанием этого события в качестве военного преступления. Подписавшие петицию призывают Администрацию президента США Барака Обамы признать кровавую резню в Ходжалы, помянуть жертв этой трагедии и принять прокламацию.



Хотя уже собраны 100 тысяч подписей, требующихся для рассмотрения петиции, голосование будет продолжаться до 25 февраля.



Также на официальном сайте Белого Дома размещена петиция в связи с оккупацией армянскими вооруженными силами 20% территорий Азербайджана. В этой петиции внимание привлекается к тому, что нагорно-карабахский конфликт является одним из самых кровавых в XX веке, который оставил след на судьбе миллионов азербайджанцев и превратил более 1 миллиона людей в беженцев и вынужденных переселенцев. Петиция призывает США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, активно участвовать в урегулировании этого конфликта.



В призыве также говорится, что голосование в связи с петицией об оккупации нагорно-карабахского региона Азербайджана и 7 прилегающих районов завершится 22 февраля: «Фонд Гейдара Алиева призывает граждан Азербайджана и проживающих за рубежом наших соотечественников быть активными также и в связи с этой петицией, продемонстрировать солидарность в таком общенациональном вопросе, как распространение реалий об Азербайджане во всем мире».