Мехрибан Алиева: "Первые Европейские игры останутся в истории Азербайджана как очередная победа каждого азербайджанца"

Мехрибан Алиева: "Первые Европейские игры останутся в истории Азербайджана как очередная победа каждого азербайджанца"
Сегодня под председательством президента Азербайджана состоялось первое заседание Оргкомитета по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр.

Председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева в своем выступлении отметила, что проведение первых Европейских игр в Баку является показателем доверия международного сообщества нашей стране.

Мехрибан Алиева, коснувшись подготовки к предстоящим играм, сообщила, что Европейские игры пройдут в июне-июле 2015-го года. В мероприятии примут участие до пяти тысяч спортсменов, численность официальных делегаций составит 1000. Соревнования будут освещать 2000 представителей международных СМИ.

По словам председателя Организационного комитета, уже определены и арены, где пройдут соревнования. Мехрибан Алиева сообщила, что соревнования можно проводить в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, в Baku Crystal Hall, спортивном комплексе «Серхедчи», Дворце ручных игр, на стадионе «8-й километр», в стрелковом стенде и бакинском Экспо-центре. Планируется завершить до 2015 года строительство Олимпийского стадиона, Центра водных видов спорта и Гимнастического комплекса, и эти новые дворцы спорта также будут использованы во время игр. Церемонии официального открытия и закрытия I Европейских игр намечено провести на Олимпийском стадионе на 65 тысяч мест, который строится в Баку, близ озера Беюкшор.

Мехрибан Алиева отметила, что в целях проведения игр на высоком уровне будет создана рабочая группа, состоящая из представителей соответствующих структур. В настоящее время в связи с проведением соревнований подготавливается широкий план мероприятий, охватывающий все направления и определяющий обязанности каждой структуры.

В завершение своего выступления Организационного комитета Мехрибан Алиева выразила уверенность, что первые Европейские игры останутся в истории Азербайджана как очередная победа каждого азербайджанца.