<b>Сенат американского штата Нью-Мексико официально признал Ходжалинский геноцид</b>

<b>Сенат американского штата Нью-Мексико официально признал Ходжалинский геноцид</b>
Сенат американского штата Нью-Мексико официально признал Ходжалинский геноцид Сенат американского штата Нью-Мексико официально признал Ходжалинский геноцид. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Сената, за принятие резолюции проголосовали 35 сенаторов.

По сообщению, резолюция, признающая массовую резню мирного населения в Азербайджане, была представлена в Сенат штата Нью-Мексико сенатором Геральдом Ортизом Пино.

В документе говорится о сути армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, об оккупации 25-26 февраля 1992 года Вооруженными Силами Армении азербайджанского города Ходжалы и массовом убийстве более 600 мирных жителей города, включая детей, женщин и стариков.

Автор в документе отметил, что «после операции по оккупации Ходжалы были обнаружены изуродованные тела убитых людей, что является античеловечным актом в отношении мирного населения».

Как говорится в документе, несмотря на то, что резолюции Совбеза ООН осуждают факт оккупации территории Азербайджана, 20 процентов азербайджанской территории, включая Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, все еще находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Сегодня резолюция с аналогичным содержанием была принята также в Палате представителей. Автором резолюции, представленной в Палату представителей, является Дебби Роделла.