Приложение WhatsApp станет платным

Приложение WhatsApp станет платным
Приложение WhatsApp Messenger, позволяющее обмениваться мгновенными сообщениями в 3G/EDGE- и Wi-Fi-сетях, станет платным.



Как передает издание The Standard, разработчик приложения начал информировать пользователей смартфонов на платформе Android, что они должны будут платить 99 центов ежегодно, если хотят продолжить работу с приложением. Пользователи Blackberry, смартфонов на платформе Windows и телефонов Nokia также должны будут платить за приложение ежегодно.



Владельцы iPhone будут платить 99 центов только один раз — потом пользователи смогут загрузить приложение неограниченное количество раз, заходя с одной учетной записи.



Основатели WhatsApp Брайан Эктон и Ян Коум, выходцы из Yahoo!, заявили, что они взимают плату с пользователей, потому что не хотят продавать рекламу.



WhatsApp, которое позволяет бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями в неограниченном количестве, долгое время был самым скачиваемым приложением. По данным на апрель 2012 года, при помощи WhatsApp ежедневно пересылалось 2 млрд. сообщений, в августе количество выросло до 10 млрд. По оценкам Enders Analysis, в октябре 2012 года количество пользователей WhatsApp превышало 100 млн., а на начало ноября магазин Google Play зарегистрировал 100 млн. скачиваний приложения на Android.