<b>«Franse Football»: Решение о проведении чемпионата мира в Катаре ФИФА приняла в обмен на взятку</b>

<b>«Franse Football»: Решение о проведении чемпионата мира в Катаре ФИФА приняла в обмен на взятку</b>
Сообщается, что решение ФИФА о проведении чемпионата мира по футболу в 2022 году в Катаре было принято путем дачи взятки в крупных размерах. Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, в этой истории упоминаются также имена бывшего президента Франции Николя Саркози и главы УЕФА Мишеля Платини.

Об этом написал выпускающийся во Франции влиятельный еженедельный спортивный журнал «France Football». В статье под названием «Qatargate» говорится, что ФИФА приняла решение о проведении чемпионата мира по футболу в 2022 году в Катаре путем голосования 2 декабря 2010 года, и в это время результаты голосования были сфальсифицированы. В связи с этим сообщается, что было достигнуто тайное соглашение между ФИФА и руководством Катара, и за 10 дней до голосования в Елисейском дворце была проведена тайная встреча.

Издание «France Football» также обнаружило электронную переписку внутри ФИФА, и в одной из этих переписок генсек структуры Джером Валке написал: «Они купили у нас право проведения чемпионата мира в 2022 году».

Главный же скандал связан с тем, что в этом деле упоминаются имена бывшего президента Франции Николя Саркози и главы УЕФА Мишеля Платини. Как пишет газета, за несколько дней до вышеупомянутого голосования в ФИФА 23 ноября 2010 года в резиденции президента Франции в Париже состоялась тайная встреча между экс-президентом Николя Саркози, принцем Катара Тамимом бин Хамадом аль-Тани, главой УЕФА Мишелем Платини и президентом французского клуба ПСЖ Себастьяном Базеном. На встрече Саркози было предложено продать Катару клуб ПСЖ и передать сеть французских телеканалов Франции «Beln sport» катарской компании. В обмен на эти крупные инвестиции катарская сторона получила гарантию на то, что во время проведенного в ФИФА голосовании руководимая Мишелем Платини структура проголосует не за США, как планировалось изначально, а за Катар.

После этого скандального происшествия у США увеличились шансы на право проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году. Они намерены дать жалобу в связи с этим вопросом. Если факт коррупции подтвердится, чемпионат может быть проведен в США.

ФИФА, в свою очередь, в своем заявлении, распространенном посредством «Frans Press» назвал эти обвинения клеветой и отказался давать дополнительные комментарии по этому поводу.