СМИ: убийство Деда Хасана было местью за Япончика

СМИ: убийство Деда Хасана было местью за Япончика
Убийство Аслана Усояна организовано с целью мести за ранее устраненного криминального авторитета Вячеслава Иванькова, пишет газета "Известия". Преступление, совершенное четыре года назад, способствовало расколу уголовного мира.

На похоронах Япончика вор в законе Алексей Суворов (Петрик) поклялся отомстить за смерть собрата. Сделать это он пообещал унизительным способом - расстрелять в живот. Тогда же произошло покушение на Деда Хасана, но его спас лишний вес: пуля прошла по жировым тканям, передает РБК.

Источники "Известий" отмечают, что славянские криминальные авторитеты, в частности А.Суворов, не пришли на похороны Деда Хасана. Проститься с А.Усояном собрались только представители ОПГ, связанных с Кавказом. В 1990-е гг. Петрик (его настоящая фамилия Петров) был известен как участник столкновений с кавказскими ОПГ.

По данным полиции, в последние годы конфликт между сторонниками Деда Хасана и Петрика обострился. В 2012г. на собрании криминальных авторитетов сторонники А.Усояна обвинили А.Суворова в предательстве интересов воровского движения.

В то же время выдвигаются версии о других заказчиках устранения А.Усояна - преступных авторитетов из Азербайджана Ровшана Джаниева и Мераба Джангвеладзе.

А.Усоян был убит на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве 16 января. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 и ч.1 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, убийство), а также ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).